CHANSONS A DECOUVERT

Chansons à découvert, auditions publiques

Une fois par mois, amateurs de chanson et  professionnels du spectacle se retrouvent pour écouter vos propositions artistiques, la scène du centre de la chanson est ouverte !

Aucune sélection n’est faite concernant les inscrits, à noter cependant que plusieurs règles s’appliquent :

- Il est nécessaire d’être adhérent 2016 pour participer.

- 8 participants maximum.

- Les participants sont invités à chanter deux morceaux.

- Seules les créations originales seront admises (pas de reprises, pas de bandes playback ni de bande son).

- 1 seul passage par an.

Vous trouverez toutes les informations relatives au matériel mis à votre disposition pour cette scène ouverte ici

 La scène ouverte du mois de décembre est annulée

Inscriptions auprès du Centre de la Chanson : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Public : Entrée libre   

 


SCÈNES OUVERTES PASSÉES 2016

Mercredi 23 novembre :

Mercredi 12 octobre : 

Mercredi 8 juin : Didier Helleux, Emmanuel Hoen, Jovanel, Julien Clastres, Nicolas & Marjolaine et Rémi Constant

Mercredi 18 mai : Benjbeil, Hélène Grandsire, Laïos, Les Pizzas Volantes, Les voix-là, Pattika et Py

Mercredi 13 avril : Aurélie & Verioca, Ceux d'en face, ClaireA, Colporteur, Céline Pessoa, Lucien la Movaiz Graine, Pierre Francis et Pierre Peltier

Mercredi 16 mars : Tony Abdo, Moreno Andreatta,  Djaîz Gil, Geoffrey Jovignot, Sebastien Kunz, Oscar Musique, Tara

Mercredi 10 février : Francois Jouhet, Jérome Diharce,Cathy Beaumont, Florent Cavalière, Anaïs Mourot, Christian Beaupuy Mouret, Joshua Lawrence

Mercredi 13 janvier : Nawel et Nolwenn, Philippe Aden, Regis Morse, Theko, Facteur Love, Hugues Simmat, Le Caribou Volant  

SCNES OUVERTES PASSEES 2015

Mercredi 16 décembre : Frédéric Chezal,  Hélène Piris, Vincent Barnich, Olivier Eyt, Nicole Guillin et Olivier Eyt, Marie Baraton, Eléonore Clovis, Zulie 

Mercredi 18 novembre : Frédéric SALBANS, Zolan'Gono, Laurent COHENS, Mehdi KRÜGER, Jean Philippe Vauthier, Tugdual Rio, Vincent AHN,  Paul Galliano, Lune Papa

Mercredi 14 octobre : Caroline FEDI , Nicolas LEMIEUX , Priscilla ROCCHI, Jean Marie SLONSKI, Mathias VIENNE , Samuel DEQUIDT , Maxime d'Artensac, Vanina de Franco

Mercredi 23 septembre : Christophe Andréani,  Stephane Desmaris, Nicolas Duclos, Alisce, Camille Feist, Pierre Ganem, Jeff Lagoutte, Nico Diane


Au Limonaire : 

Dimanche 10 mai : Mathieu Marinach (Le grand bi), Mathieu Barbances, Jeanne Rochette, Adélys, Mehdi des Françoises, Gribouille

Dimanche 12 avril : Nicolas Roy, Raphaël Moraine, Vincent Ahn, Eli'z, COLPORTEUR, Inès Désorages 

Dimanche 8 mars : Eddy Maucourt, Duo Toquade, Henry L, Estelle Penain, Christophe Robillard, Anne Jaouen 

Dimanche 8 février : Pascal Clément, Benjamin Conte, Zoé Malouvet, Tea Pharajanova, Lola Stropitek, Goël

Dimanche 11 janvier : Tony Abdo Hanna, Nicolas Conic, Pierre Peltier, Paul Barbieri, Héloise Roth, Sarah

SCENES OUVERTES PASSEES 2014

Dimanche 14 décembre : Clio - Officiel, François Buffaud, Florian Cavalière, Celine Wadier, Philippe Aden Officiel, Monsieur Tristan

Dimanche 9 novembre : Jacques Raulet, Lucas Alenvers, Missonne, Livane, Olivier Roy, Fanny  Santos

Dimanche 12 octobre: Cyprés, Terrebrune, Thibaut Couillard, Adèle Leroux, Duo Soma, Remi Alcaraz

Dimanche 14 septembre : Nata Gato, Daniel Ferrat, Stéphane Barrière, Nicolas Liensol, Robinssonne

Samedi 21 juin /Soirée spéciale fête de la musique : Nathalie Miravette, Garance, Lise Martin, Lior Shoov, Antony Afonso, Laura Adamo, Emmanuel Staquet, Geoffroy Gobry, Karine Casati, Rémi Libéreau

Dimanche 11 mai : Olivier Eyt, Christiane Belert, Karine Casati, Geoffroy Gobry, Gaëlle Hispard, Estelle Serry  

Dimanche 13 avril : Severine Oswald, Marc Gauthier, Ali Lham, Bretelles et Garance, Térence Merle, Philippe Guillard

Dimanche 9 mars : Yù Marjorie, Yoan Giansetto, Akim Rebeu des Bois, Gaëlle Sara, Claudine Chevreau, Laura Addamo

Dimanche 9 février : Inès Desorages,Alain Dion, Régis, Emma Staël, Sylvain Thomas, Claudio Zaretti

Dimanche 26 janvier :  fanFan, Ixen, Jean-Louis Le Craver, Mezaëi, Romain Frezzato et Sébastien Guerrier

2013

Dimanche 8 décembre : Bruno Bisaro, Josefa, Marie StonePascal Descazaux, Rémi Constant, Sarah

Dimanche 10 novembre : PADD, Vincent 2G, Adrien Hauquin, Ludovic Lefebvre, Cocofka, Blou BO

Dimanche 6 octobre : Une femme mariée, Flo ZInk, Julien Mouchel, Emma Damecour, Elya Benz